1. Dog sitting
  2. Mendrisio

Dog Sitting, Mendrisio

Drop-in visits at your home for your dog

Service
Location
Dates
Price (CHF)
How many pets?
Small Dog0-8 kg
Medium Dog8-18 kg
Large Dog18-45 kg
Giant Dog+45 kg
CatAll
Small animalBird, rabbit, ferret, ...
Advanced Filters
ElenaE

1. Elena

13.4 km
from
€12
/day
9 reviews
2
recurring guests

Quale dono è più grande dell’amore di un gatto?

Last active 3 days ago
Lives with 1 cat
ElenaE

1. Elena

Quale dono è più grande dell’amore di un gatto?13.4 km
(9 reviews)
2 recurring guests
Last active 3 days ago
Lives with 1 cat
"Elena è una cat sitter eccezionale, una vera amante dei gatti che ha curato e coccolato i miei tre a dovere. A ogni visita manda foto e messaggi, infatti la comunicazione con lei è facile e costante. Voto: 10+!"
ElenaE
Review by Elena
from
€12
/day
FrancescaF

2. Francesca

9.2 km
from
€12
/day
4 reviews
1
recurring guest

Naturalista amante dei gatti

Lives with 2 cats
Usually responds within few hours
FrancescaF

2. Francesca

Naturalista amante dei gatti9.2 km
(4 reviews)
1 recurring guest
Lives with 2 cats
Usually responds within few hours
"Ottima cat sitter, attenta e davvero brava con i nostri gatti."
AndreaA
Review by Andrea
from
€12
/day
You and your pet are in safe hands when you book and pay on Pawshake.
ChiaraC

3. Chiara

12.7 km
from
€12
/day
3 reviews

La tata dei mici,pet sitting a domicilio

Last active 7 days ago
Lives with 1 cat
ChiaraC

3. Chiara

La tata dei mici,pet sitting a domicilio12.7 km
(3 reviews)
Last active 7 days ago
Lives with 1 cat
"È sempre un po' difficile affidare i propri pet, che sono parte della famiglia, a qualcuno di estraneo. Chiara, però, è riuscita sin dal primo incontro a trasmettere fiducia, professionalità e amore per gli animali, caratteristiche che ha continuato a dimostrare durante la nostra assenza, inviando aggiornamenti quotidiani che ci hanno inevitabilmente fatto sentire più sereni. Abbiamo tre gatti con caratteri ed esigenze molto diversi: tuttavia, Chiara è riuscita subito a individuare e soddisfare i loro bisogni, guadagnandosi l'affetto di tutti. Inoltre, dopo quasi due settimane via, ci si aspetta di dover ripulire casa da cima a fondo e trovare qualche malodore; invece, quest'anno, per la prima volta dopo diverse esperienze con altre persone, abbiamo davvero potuto rientrare con meno stress, trovando la casa pulita e in ordine come l'avevamo lasciata. La pet-sitter non solo si è fatta carico di quanto stabilito, bensì si è anche offerta spontaneamente di provvedere ad altre faccende, come portare via la spazzatura. Consigliamo vivamente Chiara a chiunque desideri affidare i propri compagni di vita a una persona empatica e attenta; noi usufruiremo sicuramente dei suoi servizi anche in futuro e lo faremo consapevoli di lasciare i nostri amati mici nelle mani migliori! "
FrancescaF
Review by Francesca
from
€12
/day
MatildaM

4. Matilda

11.6 km
from
€10
/day
New sitter

🐾 Amore, esperienza e tante coccole per il tuo gatto ❤️

Last active yesterday
Lives with 1 cat
MatildaM

4. Matilda

New sitter
🐾 Amore, esperienza e tante coccole per il tuo gatto ❤️11.6 km
Last active yesterday
Lives with 1 cat
from
€10
/day
ElenaE

5. Elena

10.8 km
from
€13
/day
2 reviews
1
recurring guest

Cura e compagnia per i nostri amici a quattro zampe.

Last booked 2 days ago
Last contacted 2 days ago
ElenaE

5. Elena

Cura e compagnia per i nostri amici a quattro zampe. 10.8 km
(2 reviews)
1 recurring guest
Last booked 2 days ago
Last contacted 2 days ago
"Elena è stata la pet sitter perfetta per il mio gatto. È stata puntuale ogni giorno per tutta la settimana, la comunicazione è stata eccellente e si è presa davvero molta cura del mio gatto. Grazie Elena!"
CarloC
Review by Carlo
from
€13
/day
MartinaM

6. Martina

12 km
from
€15
/day
10 reviews
5
recurring guests

Code Felici con Martina - Pet Sitter

Lives with 1 dog
Lives with Meticcio (pastore bergamasco) Ulisse
MartinaM

6. Martina

Code Felici con Martina - Pet Sitter12 km
(10 reviews)
5 recurring guests
Lives with 1 dog
Lives with Meticcio (pastore bergamasco) Ulisse
"Ci siamo trovati molto bene con Martina, è professionale, attenta e affettuosa con i nostri due cani. Il più piccolo è cardiopatico e ha bisogno di qualche attenzione in più e Martina è stata davvero scrupolosa , ci ha rassicurati molto. Ci ha tenuto aggiornati con foto e video dove era chiaro che i nostri cani erano a loro agio e si stavano divertendo 🥰 Grazie Martina! "
ElisaE
Review by Elisa
from
€15
/day
NicoleN

7. Nicole

12.6 km
from
€10
/day
3 reviews

Un'amante di 🐱 e 🐶 a Varese

Last booked 13 days ago
Last contacted 14 days ago
NicoleN

7. Nicole

Un'amante di 🐱 e 🐶 a Varese 12.6 km
(3 reviews)
Last booked 13 days ago
Last contacted 14 days ago
"Beh che dire… nicole é stata fantastica con i miei mici, ho ricevuto aggiornamenti quotidiani su di loro con annesse foto. Al mio ritorno ho trovato la casa pulita dato che ha spazzato anche a terra per evitare di far arrivare la lettiera e peli ovunque in casa e non é scontato. Li ha spazzolati e fatti giocare e al rientro li trovati tranquilli ed ha seguito alla lettera le istruzioni date. In conclusione petsitter seria ed affidabile. Super consigliata!!😊😺"
LeonardoL
Review by Leonardo
from
€10
/day
MatildeM

8. Matilde

11.6 km
from
CHF 20
/day
New sitter

Una casa accogliente per i vostri tesori

Last active 2 days ago
MatildeM

8. Matilde

New sitter
Una casa accogliente per i vostri tesori 11.6 km
Last active 2 days ago
from
CHF 20
/day
MarianaM

9. Mariana

14.2 km
from
CHF 30
/day
New sitter

Dog sitter di fiducia, con amore e attenzione 🐶❤️

Last contacted 7 days ago
Last active 5 days ago
MarianaM

9. Mariana

New sitter
Dog sitter di fiducia, con amore e attenzione 🐶❤️14.2 km
Last contacted 7 days ago
Last active 5 days ago
from
CHF 30
/day
SabrinaS

10. Sabrina

14.1 km
from
€10
/day
New sitter

Amore e passione: Gli animali sono la mia gioia.

Last active 5 days ago
Lives with 5 dogs, 1 cat
SabrinaS

10. Sabrina

New sitter
Amore e passione: Gli animali sono la mia gioia.14.1 km
Last active 5 days ago
Lives with 5 dogs, 1 cat
from
€10
/day
AngelaA

11. Angela

13.6 km
from
€12
/day

Amore, cura e attenzioni per i tuoi amici a 4 zampe 🐾

Last contacted yesterday
Last active yesterday
AngelaA

11. Angela

Amore, cura e attenzioni per i tuoi amici a 4 zampe 🐾13.6 km
Last contacted yesterday
Last active yesterday
from
€12
/day
EleonoraE

12. Eleonora

7.8 km
from
€20
/day
13 reviews
1
recurring guest

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura

Last contacted 6 days ago
Last active 5 days ago
EleonoraE

12. Eleonora

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura7.8 km
(13 reviews)
1 recurring guest
Last contacted 6 days ago
Last active 5 days ago
"We are so happy that we met Eleonora through Pawshake. Her help was impeccable; communication, friendliness, know-how. We felt very relaxed while on vacation knowing that she was taking care of our two cats. We highly recommend her!"
AmyA
Review by Amy
from
€20
/day
RiccardoR

13. Riccardo

14.1 km
from
€10
/day
New sitter

tutto il mio amore per le esigenze del tuo gatto

Last active 7 days ago
Lives with 1 cat
RiccardoR

13. Riccardo

New sitter
tutto il mio amore per le esigenze del tuo gatto14.1 km
Last active 7 days ago
Lives with 1 cat
from
€10
/day
PatriziaP

14. Patrizia

11.2 km
from
€15
/day
2 reviews

Super dogsitter

Last active 9 days ago
Lives with 1 dog
PatriziaP

14. Patrizia

Super dogsitter11.2 km
(2 reviews)
Last active 9 days ago
Lives with 1 dog
"Patrizia é molto affidabile e premurosa e ha un grande feeling con gli animali. Ha dedicato molto tempo alla nostra micia e l’ha accudita in modo speciale. Si puó andare tranquilli in vacanza sapendo che con lei il nostro animale sarà ben accudito. Noi siamo stati molto, molto soddisfatti dall’intervento di Patrizia"
WalterW
Review by Walter
from
€15
/day
NicolaN

15. Nicola

13.2 km
from
€10
/day
1 review

Li riempio di coccole🤷🏻‍♂️😂

Last active 6 days ago
Lives with 2 dogs, 1 cat
NicolaN

15. Nicola

Li riempio di coccole🤷🏻‍♂️😂13.2 km
(1 review)
Last active 6 days ago
Lives with 2 dogs, 1 cat
"Molto affidabile, lo consiglio."
MatildaM
Review by Matilda
from
€10
/day
SofiaS

16. Sofia

7.8 km
from
€13
/day
1
recurring guest

passeggiate, gioco, cura dei vostri amici pelosi🐶🐱🐰

Lives with 3 dogs
Lives with pastore tedesco Achille
SofiaS

16. Sofia

passeggiate, gioco, cura dei vostri amici pelosi🐶🐱🐰7.8 km
1 recurring guest
Lives with 3 dogs
Lives with pastore tedesco Achille
from
€13
/day
BiancaB

17. Bianca

5.3 km
from
€15
/day
2 reviews
1
recurring guest

Una nuova amica fidata per il tuo compagno peloso

BiancaB

17. Bianca

Una nuova amica fidata per il tuo compagno peloso 5.3 km
(2 reviews)
1 recurring guest
"Professionale e accurata. Si è occupata della mia gatta con attenzione e dedizione."
leonardoL
Review by leonardo
from
€15
/day
IlariaI

18. Ilaria

14 km
from
€10
/day
1 review
1
recurring guest

Pet Sitter & Dog Walker

Lives with 1 dog
Lives with METICCIO Lucky
IlariaI

18. Ilaria

Pet Sitter & Dog Walker14 km
(1 review)
1 recurring guest
Lives with 1 dog
Lives with METICCIO Lucky
from
€10
/day
KlejdisK

19. Klejdis

12.5 km
from
€10
/day
5 reviews
1
recurring guest

Pet sitting

Last booked 2 days ago
Last contacted yesterday
KlejdisK

19. Klejdis

Pet sitting12.5 km
(5 reviews)
1 recurring guest
Last booked 2 days ago
Last contacted yesterday
"Klejdis è una persona molto affidabile e disponibile: si è preso cura dei miei gatti con attenzione e premura, entrando da subito in sintonia con loro, coccolandoli e facendoli giocare, senza limitarsi dunque alle mansioni di base (cibo e lettiera). Lo consiglio vivamente come catsitter!"
NicoleN
Review by Nicole
from
€10
/day
GinevraG

20. Ginevra

12.5 km
from
€20
/day
3 reviews
1
recurring guest

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾

Last active 4 days ago
Usually responds within one hour
GinevraG

20. Ginevra

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾12.5 km
(3 reviews)
1 recurring guest
Last active 4 days ago
Usually responds within one hour
"I would recommend Ginevra to anyone who wants to know their pet is well looked after. She was fantastic and our cats were very happy and relaxed when we returned. Excellent communication and everything was so clean!! Thoroughly satisfied. "
AnjaA
Review by Anja
from
€20
/day

Why dog sitting ?

Have you planned a holiday or work long hours and could use a helping hand with your four-legged best friend? Pawshake is the answer, with a variety of dog minding services to suit your needs.

Imagine how convenient it would be if you could find dog sitting services right in your local Mendrisio neighbourhood. With Pawshake, we can make that happen for you! You can relax knowing that we have thousands of verified dog minders at your fingertips who live in or around the Mendrisio area. All of our dog sitting specialists are experts in dog care, providing belly rubs, fun times, and unlimited love for your pooch.

Our Pawshake dog carers offer a range of flexible services. Whether you need someone for a couple of hours or even a whole month in Mendrisio, Pawshake can help to match you with your perfect dog sitter. Do you have a young puppy, a pup with special needs, or a senior dog that needs specialised dog care? All of our dog minding sitters have plenty of experience with a variety of dog breeds and behaviours, so they know how to make your dog feel truly comfortable.

Pet owners book dog sitting in Mendrisio on Pawshake. Over 264 pet owners in Mendrisio have left a review, with an average of 4.95/5. All paid safely using Visa, Mastercard, American Express